Универсальный рынок в новом городе, расположенный рядом с домом №32 по проспекту Ленинского комсомола, находится под угрозой закрытия, сообщил в редакцию «СК» председатель совета предпринимателей рынка Игорь Алексеев.

В своем письме Алексеев сообщает, что администрация города обратилась в суд с требованием освободить земельный участок, занимаемый рынком. В соответствии с законом о рынках, на этом месте планировалось строительство торгового комплекса, проект будущего здания уже согласован. Однако горадминистрация расторгла договор аренды и отказала в последующем в предоставлении участка для нужд рынка, мотивировав это «отсутствием намерения передавать земельный участок в аренду». В 2011 году предприниматели провели собрание, по результатам которого они выставили администрации города требования о предоставлении им торговых мест. Эти требования выполнены не были, хотя, пишет Алексеев, администрация Заволжского района утверждает обратное. Тем временем в результате ликвидации рынка более 400 человек потеряют работу – На наш взгляд, налицо произвол власти! – возмущается Игорь Алексеев.

– Земельный участок, несомненно, кому-то очень нужен, раз такова позиция администраций, однако закон и справедливость здесь бессильны. Ради какой, интересно, благой цели город жертвует судьбами и благополучием сотен людей?».

Предприниматели и жители Заволжского района сегодня, 29 сентября, собираются на территории рынка для того, чтобы высказать свои претензии и требования в адрес городских властей.

Егор Пензин