На состоявшихся в воскресенье довыборах депутата Ульяновской Городской Думы по Железнодорожному одномандатному избирательному округу №2 зафиксирована небывало низкая явка избирателей – 14,64 процента. Проголосовал лишь каждый седьмой взрослый житель Киндяковки, что, впрочем, не помешало «Единой России» заявить «об убедительной победе» над конкурентами.
14 октября, в единый день голосования, помимо довыборов в Городскую Думу по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 2 выборы прошли в Барышском, Сенгилеевском, Сурском районах, в Барыше и Новоульяновске, где избирали депутатов местных представительных органов.
Для жителей Ульяновска интерес, прежде всего, представляют выборы депутата городского парламента по второму избирательному округу. Здесь, по данным облизбиркома, победу одержал бывший областной чиновник, член «Единой России» Сергей Давыдов, набравший 50,45 процента голосов. Идущий вторым коммунист, адвокат Евгений Васин набрал 41,3 процента голосов, кандидат от ЛДПР Марина Суркова получила 4,99 процента, Дмитрий Троицкий (партия «Альянс зеленых») – 1,94 процента. При едва ли не самой низкой за всю историю муниципальных выборов явке -14,64 процента – за победителя проголосовало 960 человек, тогда как всего в округе живет более 100 тысяч избирателей. Не выборы, а некий междусобойчик.
Председатель облизбиркома Юрий Андриенко на пресс-конференции в понедельник признался, что сильно огорчен столь низкой активностью жителей района. Говоря о возможных причинах игнорирования выборов, он назвал плохую погоду («в воскресенье было холодно и почти весь день моросил дождь»).
– В выходной день многие ульяновцы, видимо, предпочли выборам какие-то домашние дела, – сказа Андриенко. – Возможно, повлияло слабое информационное сопровождение выборов, вялая агитация кандидатов. Может быть, и избирательные комиссии недоработали. В комплексе эти факторы и дали такой результат.
Напротив, самыми активными оказались избиратели в Сурском районе: явка здесь составила 62,16 процента. В районе все 18 мандатов районного совета депутатов получила «Единая Россия». Аналогичный расклад сил зафиксирован и в Сенгилее (явка – 39 процентов), где все 12 мандатов совета депутатов достались единороссам. Примечательно, что две трети мест в сенгилеевском горсовете заняли женщины.
В Барышском районе выбирали советы депутатов района и города Барыша. В райсовете и в горсовете ситуация идентичная – 14 из 15 мандатов там и там достались «Единой России». По одному мандату получили представители «Справедливой России».
В Новоульяновске на 15 мест в городском совете депутатов претендовали 63 кандидата. При этом, примечательно, в избирательных списках не оказалось ни одного кандидата от «Единой России». В результате 13 мест в совете получили самовыдвиженцы, еще два – представители ЛДПР. К слову, мэр города Матвей Володарский набрал в своем округе лишь 20,16 процента голосов и в совет депутатов не попал.
Как заявили в облизбиркоме, в целом воскресные выборы прошли «без нарушений и инцидентов», однако небольшое ЧП все же было зафиксировано в Сенгилее. На одной из улиц произошло ДТП, в результате которого автомобиль врезался в опору линии электропередачи. Произошел обрыв, и электричество было отключено на двух избирательных участках, где использовались КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), работающие от сети. По словам Юрия Андриенко, на участках имелись резервные источники электроэнергии – дизель-генераторы, – но их подключать не стали. На время отсутствия света избиратели кидали бюллетени в резервный ящик. После окончания голосования, когда электроснабжение уже было восстановлено, содержимое резервного ящика пропустили через КОИБ, результаты занесены в протокол. Поступило и шесть жалоб от избирателей, в основном – из Новоульяновска. Их авторы указывали на факт «семейного голосования», когда в кабинку для голосования заходили сразу по нескольку человек, и агитацию на избирательном участке за одного из кандидатов в Сенгилее.
Дмитрий МИНАЕВ