В среду на ульяновском стадионе «Труд» в игре между «Волгой» и оренбургским «Газовиком» счёт так и не был открыт. Но если после пятнадцатой игры в зоне «Урал-Поволжье» «Газовик» сохранил первое место, то «Волга» с третьей строчки переместилась на четвёртую.

Ульяновские полузащитники Михаил Канаев и Наиль Хабибуллин в первом тайме разгоняли игру. Однако первый опасный момент создали гости. Их атака захлебнулась в штрафной зоне хозяев. Ульяновцы ответили ударами со средних и дальних дистанций, пробив несколько раз мимо ворот или в руки вратарю.

На исходе получаса встречи нападающий Максим Барсов высвободился из крепких тисков оренбургских защитников и удачно поймал скачущий мяч на ногу, однако пробил над перекладиной. В это же самое время болельщики начали обещанную акцию по привлечению внимания к проблеме освещения стадиона «Труд». Дружно, в разных концах трибун зажгли десятки припасённых фонариков и затянули: «Гори, гори ясно». На акцию откликнулся даже автобус гостей, включив фары.

Отличиться хозяева могли во второй половине матча. Сразу после возвращения на поле из раздевалок Хабибуллин сделал забегание по правому краю, откуда сильно и прострелил. Но подправить мяч ульяновские игроки не смогли, и он ушёл мимо.

Позже волжане заработали штрафной, полузащитник Марат Сафин подошёл к мячу, пробил в левый от себя верхний угол, и на выручку оренбуржцам пришла перекладина.

С упорством, достойным лучшего применения, ища повод заработать одиннадцатиметровый, гости пошли вперёд. Судьи на их уловки не покупались. «Нам не дали два очевиднейших пенальти», – скажет после финального свистка главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов.

Наставник «Волги» Константин Галкин рассказал об отставании команды от лидера. «В прошлом году Нижнекамск перед зимним перерывом тоже намного всех опережал. Пауза в первенстве будет долгой. Всё может быть. Конечно, на сегодняшний день, ни в каком отношении мы даже рядом не стоим ни с «Тюменью», ни с «Газовиком». Есть куда расти. Будем двигаться вперёд. Но нужно, чтобы движение было не только снизу от нас, но и к нам «сверху» от высокопоставленных руководителей», – приводит его слова официальный сайт «Волги».

Следующая игра «Волги» состоится на ульяновском стадионе «Труд» 20 октября с «Ностой» из Новотроицка.

Виктор Мартынов