В осенние и зимние месяцы число автомобильных аварий возрастает, в первую очередь, незначительных, так называемого «железа». Главная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение ими правилами безопасности на дороге.

«Первый день заморозков в народе прозвали «днём жестянщика». В этот день обычно бывает в два раза больше ДТП, чем в обычные дни, — отметила начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Светлана Яшнова. — Аварии, прежде всего, возникают из-за несоблюдения дистанции между автомобилями и езды на «летней» неошипованной резине. Кроме того, осень — самое тёмное время года. В этот период часто происходят наезды на пешеходов. Поэтому мы призываем пешеходов переходить дорогу на специальных переходах на освещённых участках дороги. Также мы просим использовать в одежде светоотражающие элементы. Особенно это касается детей».

Во избежание возникновения аварии, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют с наступлением осени снижать скорость передвижения, так как на скользком покрытии (при наступлении заморозков) затормозить в случае опасности сложнее. Также необходимо увеличить безопасную дистанцию между автомобилями и быть предельно внимательными при совершении манёвров, в том числе при перестроении из ряда в ряд. Передвигаться в любое время суток водитель обязан с включённым светом, в непогоду — использовать противотуманные фары, а при сильном тумане необходимо снизить скорость и включить аварийную сигнализацию. Кроме того, автолюбителям не стоит затягивать со сменой «летней» резины на «зимнюю». Первые заморозки в Ульяновской области, по предварительному прогнозу, ожидаются в последних числах октября.

По данным УГИБДД УМВ России по Ульяновской области, за первые девять месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 42 процента к аналогичному периоду прошлого года. На дорогах города и области за это время зарегистрировали 1616 ДТП. В них погибли 146 человек. На 54,3 процента возросло количество раненых в результате аварий (2196 человек за девять месяцев).

Ольга Турковская