В музее «Симбирские типографии» открылась новая мини-выставка «Cherchez la Famme». Она начинает цикл «Мода и время», посвященный моде различных эпох.

Выставка посвящена моде конца XIX – начале ХХ века. В экспозиции – собрания дамских иллюстрированных газет на немецком и французских языках, изданных до 1916 года; популярные в дореволюционный период модные приложения к журналам «Новь» и «Нива».

История модных журналов в Европе начинается еще в XVII веке, но в России они появляются лишь с момента разрешения деятельности частных издательств, в конце XVIII века. И в 1779 году впервые в русском названии журнала появляется слово «модный». На рубеже XIX и ХХ веков, благодаря шагнувшим вперед полиграфическим технологиям было создано множество новых журналов мод, в которых использовались фотографии и высококачественные репродукции.

«Иногда мода напоминает танец: шаг вперед, два шага назад. Сегодня предметы одежды и аксессуары конца XIX, которые представлены в нашей экспозиции вновь становятся актуальными», – отмечают организаторы выставки.

Выставка работает по адресу: улица Ленина, 73, со вторника по субботу с 9 до 17 часов. Стоимость взрослого билета 40 рублей, детский и пенсионный – 20 рублей.

Виктор Мартынов