16 октября два сотрудника Госавтоинспекции не приняли никаких административных мер к водителю автомобиля «Форд», который нарушил правила дорожного движения. Автовладелец нарушил правила на перекрёстке улиц Самарской и Кузоватовской. Как пояснили нам в УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, водитель не принял во внимание требования предписывающего знака «Движение направо». Этот участок дороги считается аварийно-опасным, поэтому летом здесь была изменена организация дорожного движения и установлен соответствующий знак. Но не все водители знали об изменениях. Сложившуюся ситуацию сотрудники Госавтоинспекции использовали в свою пользу. Водителю «Форда» сотрудники дежурившего в тот день экипажа должны были выписать штраф. Однако они отпустили нарушителя без составления протокола. В настоящее время оба сотрудника уволены. По данному факту проводится служебная проверка.

«Я хочу напомнить гражданам, что УМВД России по Ульяновской области готово работать по вашим заявлениям и обращениям, в которых будут содержать факты нарушений сотрудников Госавтоинспекции и полицейских в целом, желательно зафиксированные техническими средствами», – написал в своём блоге начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов.

В УГИБДД УМВД России по Ульяновской области регулярно поступают жалобы от граждан на действия сотрудников Госавтоинспекции. С начала года выявлено уже 12 инспекторов дорожного движения, нарушивших соблюдение законности в своей деятельности. Большая часть из них уволена из полиции.

Ольга Турковская