17 октября состоялся «круглый стол» под названием «Активное долголетие». На интересную дискуссию о том, как на протяжении всей жизни сохранить здоровье и бодрость духа, собрались более полусотни активных ветеранов и пенсионеров города Ульяновска и просто все желающие.
Все они, хоть и вышли на заслуженный отдых, с энтузиазмом участвуют в работе различных общественных организаций, пропагандирующих и всячески поддерживающих здоровый образ жизни. Модератором этой встречи выступил Владимир Малинин, куратор муниципальной целевой программы «Здоровый город». Именно он в своём приветственном слове к участникам «круглого стола» подчеркнул, что главная цель этого мероприятия – чтобы каждый его гость «вынес для себя практические навыки по сохранению здоровья в пожилом возрасте» и поделился ими с коллегами по клубам.
За одним столом члены общественных организаций ветеранов и пенсионеров обсуждали самые насущные вопросы по здоровому образу жизни вместе с врачами. Так, руководитель центра здоровья при городской поликлинике №1 им. С.М.Кирова Сергей Троцкий поделился с участниками дискуссии полезной информацией о том, какие факторы способствуют развитию наиболее распространённых в наше время заболеваний, и как их избежать. Говорили собравшиеся и о секретах здорового питания, необходимой физической нагрузке в зависимости от возраста и других вопросах, волнующих всех, кто заботится о своём здоровье. В обсуждении с ветеранами активное участие принимали ведущие специалисты области: заведующая отделением реабилитации и физиотерапии областного госпиталя ветеранов войн Диана Драпова, представители «Университета активного долголетия» и многие другие. Своим опытом поделились и сами участники «круглого стола». Так, председатель клуба «Здорового образа жизни» для пенсионеров Алевтина Яновская рассказала, что их организация существует уже 5 лет. Подобный «круглый стол» пойдёт в копилку тех обсуждений, что ведутся в их клубе все эти годы.
– Мы и сами устраиваем у себя в клубе лекции по долголетию, проводим занятия по здоровому образу жизни, тематические вечера, – говорит Алевтина Яновская. – Так что сегодняшняя беседа будет нам полезна. Сама же своим «одноклубникам» я всегда даю один и тот же совет: следите за своим здоровьем и ведите активный образ жизни, несмотря на годы, и поменьше ленитесь.
Довольны встречей остались и её организаторы, В частности, Людмила Бабунова, начальник управления по реализации социально значимых программ администрации Ульяновска, отметила, что собравшиеся не просто обсудили проблемы, но ещё и вынесли свои предложения. В подготовленной резолюции участники «круглого стола», в частности, просят главу города Марину Беспалову и главу администрации Ульяновска Александра Букина сделать доступными для ветеранов занятия в физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных залах и площадках, чаще проводить культурные мероприятия с участием ведущих артистов, «значимых и интересных» людей, специалистов, а также убрать рекламу спиртосодержащей и табачной продукции.