«Уважаемая редакция! Прошу довести это до жителей области. По телевидению услышал сообщение о существовании уполномоченных разных уклонов по Ульяновской области, выезжающих в районы на периферию.

Через несколько дней в газете «Тереньгульские вести» вижу объявление о приеме граждан Тереньгульского района уполномоченными, в том числе и Галиной Эдварс уполномоченным по правам человека по Ульяновской области, – в здании администрации района. Подумал: замечательно, это мой шанс, предметно, с глазу на глаз обсудить мой вопрос – нарушение прав человека конкретными чиновниками разных уровней, статья 21, глава 2 Конституции РФ.

Но не тут-то было. Галина Анатольевна не соизволила приехать, а делегировала на встречу начальника отдела. Зачем? Для галочки? Нам начальников и так хватает.

Уполномоченный Вы, и Вы обещали приехать – вести прием. С Вами на встречу люди пришли, а Вы их обидели. Соответственно, я высказал свое возмущение уполномоченному уполномоченного и ушел.

В тот же день, в 11.45, позвонил в приемную Галины Эдварс, и мне ответили: «Галина Анатольевна отсутствует, на совещании». Понятно. В 15.00 позвонил повторно, тот же голос: «Она на совещании».

Вот так – совещание важнее, чем встреча с людьми.

На совещании могла побыть и начальник отдела, а живая встреча с людьми – это Ваша прямая обязанность, Галина Анатольевна, и Вы ее проигнорировали и поступили неподобающе своему статусу. Считаю, Вы не соответствуете этому месту и не осознаете поставленных Основным законом России и губернатором области перед Вами задач.

Хочется отметить и недостаточную организацию в подготовке встречи уполномоченных с гражданами района. Прочитав то объявление о приеме, я звоню в приемную администрации Тереньгульского района по указанным номерам, а меня отправляют в правовой отдел. Звоню – отвечают: «Мы совершенно не в курсе, звоните в приемную». Звоню в приемную по тем же газетным номерам. Девушка отвечает: «Да, я что-то читала в газете про прием». Пришлось объяснить ей, кто приедет, и попросить записать меня к Галине Эдварс. «Хорошо, запишу, но прием будет в порядке живой очереди», – ответила она.

В день приема я в 8.30 был в здании администрации района. Подошел к секретарю и спросил: «Где будет прием?». Ответ: «В актовом зале». «Что же, все четверо в одной комнате?» – «Не знаю, обращайтесь к Абрамову». Нашел кабинет Абрамова, читаю вывеску: «Руководитель аппарата администрации». В кабинете никого не оказалось, через некоторое время появился хозяин – Абрамов.

Спрашиваю: «Где будет проводиться прием?».

«Прием будет по кабинетам». А вот в каком и по записи или по очереди, он не ответил.

Выходит – разбирайтесь сами, то есть самотек, бездействие, безвластие налицо.

А. ЗАКАТИЛОВ, село Михайловка Тереньгульского района».