Научно-исследовательский проект Ульяновской сельскохозяйственной академии стал победителем в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий. Он проводился Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Проект УГСХА направлен на разработку методов практического использования природных биосенсоров, выделяемых из окружающей среды и селекционированных для индикации и идентификации бактериальных агентов, вызывающих порчу продуктов питания, сырья и являющихся возбудителями пищевых инфекций.

Помимо этого академия стала победителем в конкурсном отборе на предоставление грантов в виде субсидий для юридических лиц. В числе шести других представителей аграрных вузов страны она получила грант на 4 миллиона 250 тысяч рублей.

Успехи академии подтверждены ещё одним фактом. Аспирант УГСХА Павел Твердунов стал президентским стипендиатом. Тема его диссертации – «Разработка устройства для очистки и обеззараживания воды с обоснованием его параметров и режимов работы».

Павел является постоянным участником международных научно-практических конференций, проводимых ведущими аграрными вузами страны. Он автор 20 научных статей, имеет патент на полезную модель и изобретение.

Виктор Никитин