Более двух лет в Ульяновске не было комитета по охране окружающей среды. Вновь сформированный комитет возглавит бывший заместитель начальника отдела управления Росприроднадзора по Ульяновской области Рустем Богданов.

В Администрации Ульяновска вновь появится комитете по охране окружающей среды. Глава города Марина Беспалова назначила на пост «главного эколога города» Рустема Богданова – об этом 30 октября сообщила пресс-служба Администрации Ульяновска.

Два года назад Александр Пинков исключил комитет по охране окружающей среды экс-мэр из структуры городской администрации. Вопросами, так или иначе связанными с экологией города, занимались специалисты одного из отделов комитета ЖКХ.

Сейчас комитет по охране окружающей среды сформирован вновь – по предложению Марины Беспаловой. Она сочла, что специалистам в области экологии в отдельной структуре будет легче заниматься текущими вопросами и мероприятиями, относящимися к охране окружающей среды.

Возрожденному подразделению Администрации предстоит заняться такими вопросами, как организация мероприятий по охране окружающей среды, озеленение территории Ульяновска, утилизация бытовых и промышленных отходов. А также – защита особо охраняемых природных территорий. Экологам придется заняться и «канцелярскими» делами, а именно: разрабатывать необходимую экологическую документацию, вести работу по обращениям граждан, взаимодействовать с администрациями города, районов, природоохранными структурами и другими организациями, учреждениями и предприятиями.