В пятницу в Ульяновске открылся культурный бизнес-инкубатор «Кvартал».

«Кvартал» – это площадка, которая призвана объединить предпринимателей, работающих в сфере креативных индустрий. К ним относят дизайн, моду, архитектуру, рекламу, культурный туризм, издательское дело, галерейный бизнес, телевидение и радио, кино.

Но деятельность «Кvартала» не ограничивается только взаимодействием с предпринимателями. Здесь также планируется осуществлять различные проекты в сфере культуры, современного искусства, бизнеса.

Сейчас здесь уже расположились несколько резидентов. Это художественная школа-студия Марии Бычковой, магазин дизайнерских подарков «ДеПо», в середине ноября сюда переедет арт-кафе «Кошкина пижама».

В день открытия «Кvартала» «Кошкина пижама» организовала конкурс на лучший логотип. На первом этаже разместилась выставка фотографа Михаила Чуркина «Световила». В Ульяновск она приехала впервые. Экспозицию составляют световые граффити. Для их создания используется регистрируемый и управляемый матрицей фотоаппарата поток фотонов. В результате создаются абстрактные картины.

На втором этаже расположилась выставка живописных и графических картин «Вдохи». Авторы Павел Клеметьев, Анастасия Иванова, Татьяна Филатова.

На художественном мастер-классе «Пишем бабочку мастихином» учат обращаться с мастихином, специальной лопаточкой для масляных красок.

Так же здесь проходит презентация арт-школы «Дети Индиго», где будут обучать рисунку, живописи и основам дизайна.

Культурный бизнес-инкубатор «Кvартал» будет работать по адресу: улица Ленина, 78.

Виктор Мартынов