31 октября в Ульяновске открылся традиционный театральный фестиваль «Александровский сад». Он проходит в нашем городе уже третий раз и ежегодно открывается в день рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова, памяти которого и посвящен. В прошлом году этот театральный форум приобрел статус всероссийского. Тогда его участниками стали актеры из Орска и Ярославля. В 2012-м география «Александровского сада» расширилась до Москвы и Санкт-Петербурга.

«СК» с первого дня следит за всеми важнейшими фестивальными событиями.

31 октября – день своего рождения – Борис Владимирович обычно широко не праздновал. Исключения делал, только чтобы побыть в этот день с семьей и учениками, ставшими полноправными членами его большой семьи. Сами студенты и студийцы, где бы они ни были в этот день, стремились оказаться поближе к Александрову. Был случай, когда один из них, служа в армии, даже сбежал в самоволку. Так и повелось с тех пор: 31 октября – день АБВ, как с любовью зовут Мастера его ученики.

Для студентов возглавляемой им кафедры актерского мастерства Ульяновского государственного университета и воспитанников созданной им 30 лет назад театральной сту-«Драм» Борис Владимирович был и остается Учителем с большой буквы. Именно ученики, многие из которых сегодня составляют основу труппы ульяновского театра-студии «Enfant Terrible», три года назад и учредили этот фестиваль памяти Мастера. С первого «Александровского сада» существует и дневная программа детских и юношеских театральных студий Ульяновска. В этом году с 1 по 4 ноября свои работы в рамках утренней программы уже показали студия «ВИВАТ», руководит которой воспитанница Александрова Ольга Королева, и существующий сегодня в новом качестве коллектив самого Бориса Владимировича «Драм» под руководством Алексея Гущина. Поразил воображение зрителей спектакль театральной студии «Диалог», где занимаются ребята с ограниченными возможностями. А в воскресенье, 4 ноября, в 12.00, у всех желающих есть возможность увидеть сказку «День рождения кота Леопольда» в исполнении юных актеров из студии «Отражение». Традиционно насыщенной получилась в этом году и вечерняя взрослая программа фестиваля. Две свои премьерные работы в театральном подвальчике на Минаева, 6 уже показали актеры самого театра «Enfant Terrible» – «Леди Макбет Мценского уезда» и моноспектакль Анастасии Кизяковой «То, что я есть» по по-эзии Елены Ширман. Еще один поэтический спектакль-эксперимент, «С. Ч.» по стихам Саши Черного, представили вчерашние недавние студенты Бориса Владимировича, сегодня работающие в разных театрах нашего региона, но ради фестиваля объединившиеся в антрепризу. Сегодня вечером у театралов Ульяновска еще есть шанс поспеть на одно из удивительных фестивальных мероприятий – «Время поэтов», в рамках которого свои любимые стихи может прочесть любой желающий, даже из числа зрителей, в том числе, кстати, и стихи собственного сочинения.

А 4 ноября еще несколько учеников Александрова, создавших «Братство сердитых актеров», покажут спектакль-утопию «Потом» по пьесе Екатерины Галямовой. Это увлекательный и в чем-то даже детективный микс из философских основ различных вероисповеданий, призывающий выйти из духовной «спячки». Когда каждый заботится только о своей персоне, нисколько не обращая внимания на то, кто вокруг нас и что есть настоящая жизнь, не замечая человека рядом. Спектакль, поставленный молодым ульяновским актером Виталием Злобиным, звучит как предупреждение: не пробудившись, человечество окажется на краю катастрофы. В предпоследний фестивальный день сцена«Enfant Terrible» будет отдана Независимому театральному проекту Ивана Кузьменкова (Санкт-Петербург). Еще один бывший студент Бориса Александрова, а ныне актер и режиссер из Санкт-Петербурга привезет в Ульяновск театральный апокалипсис «GOMORRA» по произведениям известного российского писателя-прозаика, эссеиста и оппозиционера Дмитрия Быкова. По окончании спектакля состоится его обсуждение. А закроет фестивальную программу 6 ноября театр имени Михаила Булгакова из Москвы. Спектакль «Мой папа» в исполнении молодых актеров «Булгаковского дома» – это инсценировка произведений культового европейского писателя Тоона Теллегена. Сразу после «Моего папы» состоится «материализация духов и раздача слонов». Так организаторы назвали награждение участников…

«Творите!» – главное, к чему призывал всех своих учеников Александров. Он посеял в их душах ростки творчества, которые сегодня, прорастая, дают новые и новые всходы. В этом смысле еще один свой дар – садовника, бережно и тщательно культивирующего любовь к искусству, – Борис Александров передал своим ученикам. Так что «Александровский сад» продолжается…

Ярослав ЩЕДРОВ

Дата публикации: 03-11-2012 Автор: