В этом году исполняется 95 лет Октябрьской революции.

Как Вы считаете, благо она принесла России или несчастье?

И что бы Вы сейчас охотнее праздновали: 7 или 4 ноября?

Людмила и Милена: – Мы считаем, что стыдно забывать историю своей страны, вычеркивать из нее целые страницы. Это только мы – Иваны, родства не помнящие, такого ни в одном государстве не встретишь. Французская революция, такая кровавая, не забывается в такой ну очень капиталистической стране, и День Парижской коммуны там – настоящий национальный праздник. И хотя одна из нас – историк по профессии, но 4 ноября, считаем, настолько чуждый для всего народа праздничный день, что запомнится просто как дополнительный выходной. Или вообще не запомнится. О единстве в такой политической обстановке и речи нет.

Евгения: – Выросшие в СССР, разумеется, не воспринимают эту перемену праздников – сейчас все старое сметают по дороге к своеобразному капитализму, тоже революция. Для молодежи теперь нет осенних праздников ни того, ни другого. Смысл Дня единства не понятен ни тем, ни другим.

Победе русских над врагами-поляками в школе уделяется хорошо если час учебного времени, на Октябрьской революции теперь тоже особенно не зацикливаются. Дополнительный выходной, на мой взгляд, вреден для тех молодых людей, которым нечем занять себя, разве что пивом.

Николай Петрович: – Многие считают, что в 17-м году пришло спасение страны. Я же говорю – это был обман. «Земля – крестьянам…», чего не произошло, появились колхозы. И это – почти во всех обещаниях большевиков. Многие люди остались лишенными элементарных прав – дворяне, интеллигенция, духовенство, более-менее зажиточные крестьяне, названные кулаками. Впрочем, в 1991 году нас тоже обманули, пообещав, что будем жить лучше, чем Америка. Призывы к новой революции бессмысленны, народ сейчас пассивен, даже при выборе власти. Что касается 4 ноября, то я больше склоняюсь к этому празднику. По крайней мере, истинное спасение страны произошло именно в этот день.

Виктор Григорьевич: – Я – за празднование 7 ноября Дня Великой Октябрьской революции, подниму стакан за нее, а 4-го – православный праздник Казанской иконы Божьей матери.

Николай Николаевич: – Я учился в советской школе, изучал историю своей страны. Демонстрации, праздничное настроение, музыка, знамена – все это помнится как сейчас. И я никогда не забуду эту дату, важную для нашего народа, – 7 ноября. А 4 ноября пусть празднуют Медведев с Путиным.

Постоянный читатель Евгений: – Революция для простого народа- только благо, а недовольны ею те, кто, как тогда буржуи, сейчас с жиру бесится. Я как праздновал, так и буду праздновать 7 ноября. А 4-е для меня – обычный день. Так же как милиция – для меня никакая не полиция.

Альбина Петровна: – Я была коммунистом и в душе так им и осталась, и 7 ноября для меня – всегда праздничный день. 51 год жила при советской власти. Что было до революции? Унижение простого народа, голод, необразованность. Все изменилось с приходом большевиков.

Страна воспрянула. Вспоминаю человеческие отношения – советские люди считались очень доброжелательными.

Были выборы – и не раздутые, из пальца высосанные итоги, как сейчас. И вот в 91-м начали все разрушать. Сейчас продолжают. Я любила советскую власть и сейчас по ней страдаю. Потому мне близка и понятна статья из «Симбирского курьера» за 23 октября Юрия Кашинского «Балаганы и оборотни» – спасибо автору.

Житель Киндяковки: – Бесплатные лечение и образование – разве это не благо от советской власти? И что мы видим сейчас? Беспредел! Соседка сломала ногу, и ей сделали операцию за 36 тысяч. Вот что творят! Нас никто не слышит и не хочет слышать.

Александр Иванович: – 7 ноября не забуду. Октябрьская революция много значит не только для нашей страны, но и для всего мира.

Капстраны развивались в соперничестве с СССР. А вот 4 ноября – это пародия на праздник, не в обиду русскому народу и его предводителям Минину и Пожарскому будь сказано: об этом единстве не позор ли говорить после развала Союза?! Тогда на референдуме народ проголосовал за единство республик СССР, но все равно развалили, и мировая экономика затрещала по швам. А теперь мы полным ходом движемся назад, к рабовладению.

Потому что работодатели делают из нас бесправных рабов.

Михаил Александрович: – Великий Октябрь дал людям только блага – у них была стабильная работа, зарплата, возможность получить квартиру, детсад – без проблем.

Несчастьем революцию считают власть и те лизоблюды, получившие 30 сребреников. А ненавидят они советскую власть за то, что сами не смогли достичь тех результатов, что она. Для этого надо иметь голову на плечах, а в ней – хотя бы пару извилин.

Александр Алексеевич: – Революция для нашего народа и всего мира навсегда осталась величайшим событием. Зачем придумали 4 ноября, когда в истории страны есть и более значимые моменты? К тому же это недипломатично – сеет вражду между Россией и Польшей.

Елена Зыкина