Реальная угроза закрытия нависла над Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н.Ульянова (УлГПУ) и еще двумя филиалами вузов. Таковы итоги проведенного Министерством образования и науки РФ «Мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования».

Мониторинг был проведен во исполнение поручения президента России Владимира Путина, заявившего в прошлом году о необходимости сократить в стране количество вузов. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, в стране за ближайшие дватри года число вузов может сократиться на 20 процентов и примерно на 30-35 процентов – число филиалов высших учебных заведений. В настоящее время в стране действует около 1150 вузов (без филиалов), из них государственных – около 600. Почти все они в этом году предоставили требуемые Минобрнауки данные, на основе которых 1 ноября и был подготовлен их рейтинг в разрезе каждого региона.

В Ульяновской области было оценено пять вузов (УлГПУ, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина – УГСХА, Ульяновский государственный технический университет – УлГТУ, Ульяновский госуниверситет – УлГУ и Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации – УВАУ ГА) и шесть филиалов (Инзенский филиал УлГУ, Ульяновский филиал РАНХиГС, филиал Московского педагогического госуниверситета, филиал Московского госуниверситета технологии и управления, Димитровградский инженерно-технический институт – филиал МИФИ и технологический институт – филиал УГСХА).

Эффективность учебных заведений оценивалась по пяти основным критериям: средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет и на платной основе; доля иностранных студентов, без учета студентов из стран СНГ; объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и общие доходы вуза в расчете на одного научно-педагогического сотрудника; общая площадь помещений вуза, находящихся у него в собственности или в оперативном управлении. В итоге было отмечено, что из пяти ульяновских вузов «признаки неэффективности» имеются у УлГПУ, а также в филиале МИФИ и филиале УГСХА. У всех этих учебных заведений, как отметили в министерстве, есть проблемы по четырем из пяти критериев.

К 1 марта следующего года министерство собирается внести в правительство окончательный доклад о положении в сфере образования и предложения о том, что делать с вузами из «группы риска». По результатам оценки вузы будут ранжироваться на успешные и кандидаты на ликвидацию или присоединение.

Вадим Пилюков