По данным, которые распространил Следственный комитет по Ульяновской области, ООО «Транзит» реализовывало жителям Ульяновска некачественную питьевую воду под маркой «Юрзовская».

Как установило следствие, под видом чистой воды высшей категории качества владельцы фирмы закачивали в 18-литровые бутыли воду из родника в селе Елизаветино Ульяновского района. Анализы показали, что вода не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, поскольку в ней в четыре раза превышено содержание нитратов. Кроме того, показатель общего микробного числа при температуре 37 градусов Цельсия превысил норму более чем в десять раз.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (реализация товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). По ней предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов либо ограничения свободы на срок до двух лет. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативнорозыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.