Трехкратной чемпионкой планеты по пауэрлифтингу стала на днях ульяновская спортсменка Наталья Сальникова. Покорив в три приема полтонны железного веса, наша землячка не только завоевала «золото», но и установила новый мировой рекорд в весовой категории до 52 кг среди женщин.

Сальникова «лифтерша» опытная и титулованная. На карибский остров Пуэрто-Рико, где проходил мировой форум силовых троеборцев, она отправилась в ранге действующей двукратной чемпионки мира, имея к тому же в своей коллекции «серебро» 2010 года. Однако, чтобы отстоять титул, Наталье пришлось изрядно по трудиться в борьбе с напористыми соперницами. Достаточно сказать, что из трех движений со штангой Сальникова первенствовала лишь в одном. Зато отличилась стабильностью: это в итоге и позволило вновь покорить вершину пьедестала.

В первом движении приседании со штангой ульяновка показала 200 кг, не дотянув двух с половиной кило до мирового рекорда. Но еще лучше приседала «лифтерша» из Эквадора Вилма Очоа Варгас.

Она во всех трех своих попытках улучшала высшее достижение, доведя его до 215 кг.

Сальникова взяла убедительный реванш у Варгас на жиме лежа, в котором латиноамериканка оказалась не столь хорошо подкована. Результат Натальи 125 кг, у Варгас на 30 кг меньше. После двух движений ульяновка вырвалась в лидеры. А в становой тяге наша спортсменка вновь осталась второй, но, к счастью, уступила не очень много, и не Варгас. На авансцену из глубины вышла украинка Анастасия Деревянко, «вытянувшая» 187,5 кг. Это на 7,5 кг превысило результат Сальниковой. Но в сумме троеборья ульяновке не нашлось конкуренток. Набрав 505 кг, она заняла первое место, подтвердив, что по-прежнему является сильнейшей на планете в своем весе. Спортсменка из Эквадора, финишировавшая второй, отстала от Сальниковой на 15 кг. «Бронзу» за воевала украинская «лифтерша».

Результат Сальниковой в троеборье стал новым рекордом мира. Вообще российские атлеты, выступавшие, как и Наталья, в первый день соревнований, не скупились на высшие достижения. Среди мужчин миро вые рекорды в приседании и сумме установили Сергей Федосиенко (категория до 59 кг) и Сергей Гладких (до 66 кг).

Владимир Пугачев