Появившиеся неделю назад под окнами дома по улице Гончарова, 1 контейнеры для мусора вызвали массу негодования у жильцов. Они не хотят привыкать к неприятному запаху и грохоту по утрам, когда мусор сгружается в специализированную машину.

Больше 20 лет контейнеры простояли на площадке у спортивного комплекса «Динамо». И вдруг почему-то переехали на новую площадку – между домом № 1 по улице Гончарова и домом № 4 по улице Матросова. Кто и зачем это сделал – вопрос, ответ на который горожанам, обратившимся за помощью в «Симбирский курьер», найти так и не удалось.

По словам Лидии Ивановны из этой многоэтажки, есть предположение, что теперь уже бывшую контейнерную площадку перед «Динамо» освободили специально для стоянки автомобилей. Жильцы пытались вернуть все на круги своя и сами ночью перетащили контейнеры на прежнее место. Но утром вновь их обнаружили под собственными окнами.

«Мы так переживаем, что эти рассадники крыс, мышей и заразы теперь находятся у наших подъездов, – говорит наша читательница. – Мы на них у «Динамо» насмотрелись, сколько просили потравить – бесполезно. А этот шум с четырех часов утра при выгрузке контейнеров, который будит наших маленьких детей! Что это за жизнь теперь у нас началась!».

Грамотные жильцы даже познакомились с санитарными нормами, измерили расстояние от дома до контейнеров.

Как и предполагали горожане, нормы оказались нарушены. Во-первых, мусорная площадка с контейнерами не должна находиться ближе 20 метров от жилых домов, а в случае с домом № 1 по улице Гончарова это расстояние меньше. Во-вторых, по периметру площадки должны быть зеленые насаждения, которых на новом месте нет.

Лидия Ивановна сообщила, что свой больной вопрос они передали оператору во время «прямой линии» с губернатором Сергеем Морозовым. Оператор сообщила, что проблема будет доведена до первого лица области. Очевидно, пока этого не произошло. В противном случае жильцов многоэтажки чиновники не отсылали бы на многочисленные номера телефонов, где их гоняют по кругу и все без толку. Не дает комментарии произошедшему и управляющая компания Ленинского района, куда, по словам читательницы, они также обращались. Теперь горожане готовят жалобы в контролирующие органы и надеются, что хотя бы там их услышат.

За комментарием редакция «СК» обратилась в ООО «ЦЭТ», которому принадлежат контейнеры. Там нам сообщили, что их перенесли по согласованию с городской администрацией. Новая площадка больше и удобнее для подъездавыезда больших грузовиков, забирающих мусор. На старой же площадке машинам просто не хватало места для маневров.

Ольга Тихонова