9 ноября в Областной библиотеке для детей и юношества будет праздник. Исполняется пять лет с того дня, как библиотеке было присвоено имя Сергея Аксакова, русского писателя, которого ульяновцы считают своим земляком, так как его жизнь тесно связана с нашим краем.

В нынешнем году областным правительством были выделены деньги на приобретение бюста Аксакова работы ульяновского скульптора Анатолия Клюева. Бюст будет торжественно открыт в 13.00.

Гостей праздника ждет литературно-игровая программа «Перечитаем вместе Аксакова».

Она включает в себя «музей проживания» по рассказам о природе, видеовикторину по сказке «Аленький цветочек», а также литературнотворческие мастерские «Подарок в шкатулку Багрова-внука» и «Собирание бабочек».

Кроме того, в этот день открывается краеведческий вернисаж «По аксаковским местам Ульяновской области». Заранее ребятам, живущим в районах области, было предложено перечитать книгу «Детские годы Багрова-внука» и обратить внимание на эпизоды, связанные с местами, где неоднократно бывал Аксаков, а потом сделать фотографии и рисунки. Их работы будут представлены на вернисаже, а маленькие авторы смогут принять участие в празднике.

Вера Петрова