На редкость упорным и бескомпромиссным получился матч по хоккею с мячом на Кубок вызова – между двумя молодежными сборными России. Команда нового созыва (2012 года) сумела вырвать победу с преимуществом в один мяч – 8:7.

Такой поединок был проведен впервые, и смотр молодых талантов удался, несмотря на то, что перед игрой в Кирове пришлось про извести некоторые кадровые перестановки. За сборную старого созыва (2011 года), ставшую в прошлом году чемпионом мира по своему возрасту, не смогли из-за травм и болезней сыграть Ахмеров, Васильев, Ишкельдин (все «Зоркий»), Вдовенко («СКА-Нефтяник»), Швецов («Енисей»).

Вместо них было привлечено не сколько игроков новой «молодежки», которых, в свою очередь, заменили юные хоккеисты кировской «Родины». Нападающий ульяновской «Волги» Андрей Крайнов был включен в состав первой команды.

Новая сборная постаралась сразу же показать себя, взяв с места в карьер. На 4й минуте она использовала угловой: прямым уда ром забить не удалось, но на добивании успешно сыграл Тарасов.

Вскоре Прокопьев увеличил пре имущество команды2012. Старшая «молодежка» притормозила активность дерзкого противника голом с 12метрового, но ненадолго. Выход один на один Тарасова приносит третий гол в ворота чемпионов мира. Затем результативный сольный проход совершает Миргазов. К 27й минуте «младшие» вели уже 5:1, один раз угодив в штангу.

После этого и «старшие» проснулись: концовку первого тайма они провели лучше на перерыв ушли, уступая лишь 4:6. Дважды под занавес тайма у них отличился Цыганенко.

В перерыве зрителям не дали скучать различные конкурсы на льду с участием хоккеистов на скорость, на точность исполнения пенальти. Здесь удалось проявить себя и нашему земляку Крайнову: 50метровую дистанцию он завершил третьим.

Во втором тайме место в воротах сборной2012 занял голкипер ульяновской «Волги» Дмитрий Атаманюк. Ему почти тут же пришлось доставать мяч из сетки: соперники отменно разыграли угловой. Минут через десять Цыганенко сравнял счет, умело замкнув прострел. А на 72й минуте сборная2011 впервые в этом матче смогла выйти вперед в счете, поведя 7:6. Опыт все-таки берет верх? Не тут-то было. Бефус на 78й минуте вновь уравнял шансы команд.

Заключительная десятиминутка выдалась особенно жаркой. Сначала вратарь Атаманюк выручил свою команду после опасного удара. За три минуты до финального свисткасборная2012 получила право на пенальти, но Егорычев послал мяч в перекладину. Впереди отчетливо замаячило дополнительное время и, возможно, серия 12 метровых победителя Кубка вызова требовалось определить в любом случае. Однако за пределы двух таймов спор юных талантов не вышел. На предпоследней минуте новая «молодежка» за работала угловой, и Миргазов точным ударом принес своей команде победу 8:7.

Наставник победителей Дмитрий Щетинин так оценил поединок: Было видно, что ребята игра ли с желанием. Они прекрасно понимают, что идет процесс отбора в молодежную сборную России, ко торой предстоит защищать звание чемпиона мира. Не думаю, что со стороны первой команды присутствовала недооценка соперника.

Скорее нужно отметить стремление «молодежки»2012 проявить себя и завоевать Кубок вызова. Я, как тренер, не могу предъявить претензий ни одному игроку. Были шероховатости в начале второго тайма, но удалось внести коррективы.

Остается добавить, что первый Кубок вызова среди «молодежек» не только порадовал интересным хоккеем, но и дал богатую пищу для размышлений тренерам сборных.