Приступив с июля нынешнего года к выплатам за счет средств пенсионных накоплений, которые положены далеко не всем ульяновцам, отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области столкнулось с тем, что претендентов получить деньги оказалось слишком много.

Люди плохо информированы, а справочные центры перегружены звонками и обращениями. В связи с этим руководство регионального отделения ПФР сообщило на пресс-конференции, состоявшейся в среду: тем, кому пенсионные накопления положены, стоит сначала дождаться письма-приглашения в органы Пенсионного фонда. Как было сказано, в регионе пенсионные накопления уже получили 10 тысяч человек, осталось еще 25 тысяч, имеющих на это право. В первую очередь будут приглашаться люди старшего возраста. Если человек не сможет подойти в указанное время, он будет принят в порядке живой очереди.

Тем, кто уже является пенсионером по старости и имеет право на выплату пенсионных накоплений, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии. Каких-либо ограничительных сроков для обращения за оформлением выплат нет. Теперь о тех, кому выдаются пенсионные накопления, причем одноразово. Это получающие пенсию мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения.

На прием в органы ПФР можно обращаться в любой рабочий день, записаться предварительно можно по телефону 42-72-58. По этому же телефону дают дополнительные консультации.

Наталья Жидких