По словам генерального директора ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимира Камеко, в селе насчитывается 171 домовладение. 113 подготовлены к пуску газа. Полтора десятка домов уже газифицированы. Для обеспечения села «голубым топливом» был построен межпоселковый газопровод «Криуши – Панская Слобода» протяжённостью 3,4 километра. Таким образом, уровень газификации муниципального образования «Город Новоульяновск» составит почти 93 процента: из шести населённых пунктов, входящих в его состав, газифицированы пять.

Ульяновская фирма ТехноСервис» выполнила работы с высоким качеством, причём раньше намеченных сроков. Как говорит Владимир Камеко, в течение ближайшего времени все дома Панской Слободы, хозяева которых изъявили желание, будут газифицированы. Договоры можно заключать на месте. Другая бригада будет заниматься монтажом газового оборудования.

«Мы рассчитываем, – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, – что в 2013 году регион получит на газификацию от Газпрома более 720 миллионов рублей. Ещё 50 миллионов закладывается в областной бюджет и 24 миллиона рублей ожидается из федерального бюджета». Всего, по словам главы региона до 2015 года совместно с Газпромом планируется построить 475 километров межпоселковых и 800 километров внутрипоселковых газопроводов, подключить 13,5 тысячи квартир и 37 котельных. Газпром, по словам губернатора, планирует направить на решение этой задачи 3,4 миллиарда рублей инвестиций. Под обязательства области потребуется полтора миллиарда, которые пойдут на строительство внутрипоселковых газопроводов.

Виктор Никитин