Наконец-то ожидания ульяновцев воплотились в суровую и непреклонную реальность. Ведь теперь, после восьми лет бессменного правления Сергея Морозова на «губернаторском троне», мы с вами будем знать, как оценивать его деятельность.
Специально для нас в Ульяновской области будет внедрена уникальная методика оценки работы представителей власти. Но если вы думаете, что в основе этой методики лежит наше с вами мнение о своем руководителе региона, то вы глубоко ошибаетесь, потому что критерии оценки работы, сформулированные крайне витиевато и туманно, совсем другие.
Начнем с названия. «Система мониторинга результативности деятельности представителей вертикали власти региона». Вы что-нибудь поняли? Если нет, то поясню, так как на самом деле, все очень просто. Есть работа чиновников. У работы есть результативность, результативность будут монито-рить, и все это будет сведено в единую и нерушимую систему. Почему нельзя было придумать более простое название, я не знаю – может потому, что Сергей Иванович любит все витиеватое и напыщенное?
По словам министра экономики Ульяновской области Олега Асмуса, «Основные блоки показателей разработаны на основе накопленного опыта и обобщения предложений муниципальных образований Ульяновской области, а также с учётом обсуждения с общественными организациями» – заявил чиновник, деятельность которого, сводится в основном, к «цифровой эквилибристике».
А вот мнение самого руководителя региона. Сергей Морозов: «Такой способ оценки всей вертикали власти является уникальным, поскольку ни один субъект РФ, кроме Ульяновской области, не имеет подобной методики. – В ряде областей существуют отдельные системы оценки руководителей исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, однако единый подход, включающий оценку работы Губернатора, заместителей Председателя Правительства, а также всех руководителей ИОГВ и ОМСУ, разработали только мы».
Не правда ли, на первый взгляд, все красиво? Еще бы – руководитель региона гордо заявляет о том, что только и ждет, чтобы его деятельность, наконец-то, оценили, «отмони-торили» и «прокритерили»!
Однако смущает одно обстоятельство. В пресс-службе губернатора деликатно упомянули о том, что «такая оценка будет проводиться ежегодно под контролем министерства экономики региона» – то есть оценивать деятельность Сергея Морозова, будет… его непосредственный подчиненный, Олег Асмус. Вы только представьте эту картину! В конце календарного года Сергей Иванович смущенно спрашивает: «Ну что, Олег Владимирович? Как я там наработал? Что ваши критерии говорят? А господин Асмус мужественно отвечает: «Плохо, Сергей Иванович! Согласно опросу населения в Старо-кулаткинском районе, ваш рейтинг на нуле, перспективы «Единой России» печальны и вообще анализ 21 показателя объективно показывает – вы своей должности не соответствуете, результаты мониторинга будут сегодня же опубликованы во всех СМИ!» Вам смешно? И мне смешно. И тем, кто «варится» в «политической каше» региона, тоже смешно. Смешно всем. Кроме двух высокопоставленных чиновников -Асмуса и Морозова. Работа у них такая – верить друг другу. И больше никому. «Мониторинг» однако…
Сергей РАШПИЛЬ