Согласно Постановлению правительства РФ в течение ряда лет проводится всероссийский конкурс на звание самого благоустроенного городского поселения. Ранее Ульяновск, участвуя в конкурсе среди городов 1-й категории (региональные столицы), в 2007 году занимал 2-е место и 3-е место в 2008 году.
25 октября 2012 года во время заседания правительства РФ премьер-министром Дмитрием Медведевым были подведены итоги 2011 года. Всего в конкурсе принимали участие 105 городов и сел. Первое место было присуждено столице Мордовии Саранску. Второе – поделили Ульяновск и Томск.
Вряд ли кто-то из ульяновцев станет возражать против того, чтобы столица нашей области получила дополнительные деньги за участие в этом конкурсе, общий призовой фонд которого составляет 100 млн. рублей/Однако горожанам хотелось бы, чтобы наш город был отмечен по праву действительно одним из лучших городов России по благоустроенности. К тому же нынешнее присуждение Ульяновску второго места автоматически является признанием того, что ульяновские чиновники если и не являются самыми продвинутыми в России, то входят в тройку лидеров конкурса. Значит, наш город в Москве признают действительно благоустроенным. Выходит, что ульяновцам, как жителям одного из самых комфортных для проживания городов, практически не о чем больше беспокоиться?
По каким критериям определяются победители всероссийского благоустроительного конкурса? Для участия в конкурсе власти участвующих в нем городов и сел предоставляют министерству регионального развития РФ информацию о показателях развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности, бю/ркет города и фотоальбом с фиксацией результатов благоустройства. Это самый обычный отчет, какие российские чиновники, в том числе и ульяновские, составлять большие мастера. То, что отражает действительное состояние благоустроенности городов в такие отчеты не попадает. Просто местные чиновники «пудрят мозги» своим московским коллегам при их полном согласии. Ну, и кому нужен весь этот цирк?
Как следует из текста «Положения…» о проведении конкурса, члены конкурсной комиссии имеют право «осуществлять проверку представленных конкурсных материалов с выездом на место». Кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь слышал о приезде в Ульяновск такой комиссии? Московские чиновники довольствуются лишь бумажными отчетами и фотографиями, на которых, при наличии некоторых навыков, даже свалку мусора можно изобразить как первоклассно обустроенное место для жизни и отдыха. Тем самым чиновники, живущие в пределах московского Садового «сольца, еще раз продемонстрировали свое исключительно виртуальное видение жизни россиян. А потому неплохую саму по себе идею конкурса они обесценили. Как это было во времена развитого социализма, когда государственные награды раздавались по разно-рядке — возраст, пол, профессия и так далее.
Вряд ли даже самые восторженные ульяновцы сегодня будут утверждать, что их удовлетворяет санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние города. Недавно .мы писали о том, что половина лифтов в жилых домах Ульяновска давно выработали свой ресурс. А «Положение…» о проведении конкурса прямо предписывает комиссии учитывать «обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов». Другой пункт «Положения…» предопределяет обязательный учет архитектурно-композиционной завершенности и художественной выразительности городской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия. Публикациями о том, как в Ульяновске чиновники лихо расправляются с памятниками истории, культуры и природы полны страницы всех местных газет, включая официозы. А во что превратили центр Ульяновска нелепые громады торгово-развлекательных заведений? В прошлом году Ульяновск прогремел на всю Россию именно в связи с провалом федеральной благоустроительной программы «Наш уютный двор». После этого ульяновские чиновники оказались вторыми в стране по качеству их работы.
И как быть с пунктом «Положения…», предписывающим учет состояния транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения? Напомню, что в конце января 2012 года преемница господина Пинкова на посту градоначальника Марина Беспалова заявила о том, что администрация города впредь воздержится от закупок автобусов по лизингу. Поясняя причины такого решения, Марина Беспалова сказала: «Мы не настолько богаты, чтобы помогать кому-то в бизнесе и покупать дрянные вещи». Покупки осуществлялись в основном в 2011 году и этими «дрянными вещами» обеспечивалось качественное транспортное обслуживание горожан?
О том, что в «ПАТП-1» сложилась неблагополучная ситуация, что водители на предприятии работают фактически в рабских условиях за маленькую зарплату и потому работают из рук вон плохо, местные СМИ писали в 2011 году. Наконец 7 февраля 2012 года состоялось собрание коллектива ОАО «ПАТП-1,на котором уже выступил сам губернатор Сергей Морозов.Участники собрания узнали,что в результате проверки деятельности руководства их предприятия областной Счетной палатой, всплыло много шокирующих подробностей. Так ведь речь шла о качестве работы транспортников прежде всего в 2011 году. Неужели в остальных городах России ситуация с транспортным обслуживанием еще намного хуже, чем во втором по благоустроенности Ульяновске?
Итоги благоустроительного конкурса за 2011 год имеют еще одну своеобразную «изюминку». Согласно «Положению…», размер денежной премии за второе место составляет 30% от общей суммы в 100 млн. рублей. Поскольку вторыми в конкурсе оказались сразу два города, то каждый из них получит по 15 млн. рублей. Денежную премию предписывается расходовать «на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования — не менее 90 процентов, на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования — до 10 процентов».
Тогда, справедливости ради, среди первых премированных должны быть те, кто управлял Ульяновском и его благоустройством в прошлом, году. По оценке Главы Ульяновска Марины Беспаловой, данной ею после того, как были названы лидеры конкурса в 2011 году, второе место, занятое Ульяновском: «Это замечательное событие. Я часто езжу по другим городам. Наш город самый чистый, самый красивый». Если она действительно так считает, то зачем Глава города почти в течение года проводит зачистку управленческих структур города от тех, кто ранее так славно потрудился над его благоустроенностью? Если это так, то премию за благоустройство просто обязаны получить последний ульяновский мэр Александр Пинков, ушедший в конце 2011 года в отставку, его заместитель, бывший председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, бордюрив-шие Ульяновск почем зря. И даже бывший директор «Ульяновсдорремсервиса» Александр Имидеев тоже вполне может рассчитывать на часть премии. Правда, с премированием господина Имидеева могут возникнуть технические сложности. Ведь его еще нужно поймать, так как он, по результатам прошлогодних своих трудов на ниве благоустройства, сейчас находится в бегах от правосудия. Именно эти люди в течение всего 2011 года старались для Ульяновска изо всех сил. При них чиновничья профанация неплохой в своей основе идеи все-таки была доведена в Ульяновске до своего логического завершения. Да так быстро!
Семен САБЛИН,