«Я женщина тихая и скромная. Тихозакопаю, скромно помяну. У кого корона на голове выросла — смахну лопатой», – так на прошлой неделе обрисовала перспективы главного инженера одной из компаний поставляющих газ Ульяновску Глава города Марина Беспалова.Еще она пообещала направить письмо в головной офис этой компании,который находится в Москве,с претензиями по поводу того,что руководство ульяновского филиала компании игнорирует требования руководства Ульяновска и на городские совещания не является.
Приблизительно такие же пер: спективы Марина Павловна пообещала главному инженеру ВоТГК Валерию Муратову. Причиной недовольства Главы стало то, что работники компании, производящие ремонт теплосетей, никак не могут уложиться в отведенные им для этого сроки. Еще в июне Марина Беспалова распорядилась о том, чтобы к 1 сентября была полностью завершена подготовка Ульяновска к началу
отопительного сезона 2012-2013 годов. Затем в конце августа ульяновская градоначальни-ца распорядилась, чтобы до 15 сентября все территории, где проводились раскопки траншей для работ по ремонту теплотрасс, были приведены в порядок. Несмотря на многократные переносы сроков окончания земляных раскопов, они постоянно срываются. В конце октября представители ВоТГК вели речь о возможном реальном сроке завершения работ на ул. Минаева по благоустройству территории после раскопок в последней декаде ноября. Объяснения главного инженера ВоТГК Валерия Муратова о том, что причинами срыва сроков стали недобросовесность подрядчика «Уль-яновскэнергоспецремонт» и желание руководства ВоТГК на ремонтируемом участке сделать теплоизоляцию трассы из пенобетона, который позволит не проводить здесь ремонтные работы несколько десятилетий, в расчет приняты не были. Глава Ульяновска определила компании срок до 10 ноября.
Впрочем, состояние всех коммуникаций в Ульяновске, включая теплосети такое, что какие бы грозные распоряжения ни исходили от руководства городом, раскопки в обозримом будущем просто неизбежны. Так, только в начале ноября выявилась деформация плиты перекрытия тепловой камеры, расположенной возле здания Центробанка. Если ремонтные работы не провести в срочном порядке, то может возникнуть угроза подачи теплоснабжения в окружающие жилые дома и офисные здания. Причем морозы могут ударить в любой день.
Завершить здесь ремонтные работы планировалось до 7 ноября. Затем еще два-три дня потребуется на укладку не щебеночного покрытия, а асфальта, как того требуют в администрации города. Где и как сильно могут рвануть теплосети в очередной раз в городе, который формально был признан готовым к отопительному сезону еще 1 сентября, остается только предполагать.
Игорь СВЕТОВ