Грубейшие нарушения требований охраны труда выявили инспекторы во время внеплановых проверок на строительных объектах Ульяновска. Самый показательный пример: малярные работы на Спасо-Вознесенском соборе ведутся на 40-метровой высоте без страховочных поясов и защитных касок.
Напомним, Спасо-Вознесенский собор в течение нескольких лет возводится на пересечении улиц Минаева и 12 Сентября. В настоящее время на высоте работает компания ООО «Высотник». Риск сорваться вероятен и на другом объекте – на строящемся здании «Выставочный зал», что восточнее жилого дома № 20 по улице Орлова. Как и на территории собора, проходы к рабочим местам здесь загромождены строительным мусором, причем у «Выставочного зала» завалы граничат со рвами вдоль здания.

Сотрудники Госинспекции по труду считают, что это повышает риск падения и получения травм, достаточно одного неверного шага. Нарушитель – подрядчик ООО «МегаСтрой». Без страховочных поясов и касок работают и строители жилого дома №41Б по улице Аблукова, застройщик этого объекта – ООО «ДСК».

Эти нарушения – лишь часть беспорядка, который творится на строительных объектах, с точки зрения организации охраны труда, отмечают инспекторы. По результатам проверок будут приняты жесткие меры по устранению выявленных нарушений и строгому наказанию работодателей.