В ноябре в отделе литературы по искусству Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина в рамках года Германии в России проходит книжно-иллюстративная выставка, посвященная Рихарду Вагнеру, «Вагнер и его музыкальный мистицизм».

На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, о его связи с русской культурой. В экспозиции также можно увидеть клавиры (переложения для фортепиано оркестровых и симфонических произведений, опер, балетов, оперетт) знаменитых опер «Тангейзер», «Лоэнгрин» и музыкальной драмы «Гибель богов». Их можно взять домой, записавшись в библиотеку.

Рихард Вагнер – крупнейший немецкий композитор XIX столетия, который оказал значительное влияние на развитие мировой художественной культуры. Он был композитором и дирижером, режиссёром и писателем, философом и драматургом. Рихард Вагнер – часть культурного наследия Германии. Для своего творчества композитор брал темы большей частью из германского народного эпоса. Вагнер создал новую оперную форму – музыкальную драму, им был впервые введен способ музыкальной характеристики действующих лиц, событий и душевных переживаний с помощью лейтмотивов.

Виктор Мартынов