Сенсорная комната возобновила работу после осенних каникул и снова принимает детей и взрослых, нуждающихся в психологической помощи. Это тёмное помещение с причудливыми лампами, удобными креслами и приятной музыкой располагает к расслаблению и самоанализу. На этой неделе комнату в очередной раз посетили воспитанники Ульяновского детского дома «Гнёздышко».

Сенсорная комната – это специально организованное пространство, в котором находятся стимуляторы всех органов чувств, где можно удобно сесть, лечь, снять усталость после рабочего или учебного дня. Но это не просто место для комфортного отдыха.

«Основные цели и задачи, которые мы преследуем – это снятие нервного напряжения, релаксация, профилактика депрессивных состояний, поднятие общего фона настроения, – рассказывает специалист отдела психолого-педагогической социальной поддержки несовершеннолетних центра развития образования Ульяновской области, Светлана Попкова. – В комнате очень хорошо проходит реабилитация детей с отклонениями в поведении, агрессивных, склонных к принятию психоактивных веществ подростков».

Комната работает для семей, воспитывающих сирот, для воспитанников детских домов и интернатов города и области. В среднем проводится 4-5 сеансов для подростков старше 12 лет. 6 ноября сенсорную комнату посетили ребята из детского дома «Гнездышко».

В самом помещении дети расположились по-разному: кто-то сидел в удобном кресле перед экраном, кто-то крепко спал, одна девочка весь сеанс смотрела на плазменную лампу – «шар с молниями» – и медленно водила по нему пальцами. «Многие приходят сюда просто, чтобы подумать о своём, разобраться в себе», – тихо, чтобы никого не потревожить, поясняет Светлана Попкова.

Потолок комнаты похож на звёздное небо, повсюду стоят переливающиеся разными цветами трубки с поднимающимися пузырьками, фонтаны из фиброоптических волокон. Параллельно с видеорядом звучит спокойный голос. «Сейчас вы проснетесь, откроете глаза и почувствуете себя уверенным и полным сил», – тренер заканчивает сеанс, и ребята просыпаются.

Вместе с воспитанниками в комнате присутствовала и воспитатель Екатерина Самаркина. По её словам, после такой терапии дети становятся спокойнее, более успешно строят отношения с взрослыми и сверстниками.

На вопрос Светланы Попковой, кто и что почувствовал во время сеанса, все ответили по-разному.

«Я на самом деле не смотрю на экран, не слушаю этот голос. Просто думаю о своём, атмосфера здесь такая. Это уже мой пятый сеанс. Мне очень нравится. Я сюда прихожу расслабиться, отдохнуть после школы. А ещё голова перестаёт болеть», – делится своими впечатлениями Наташа Тянькина.

Сенсорная комната создавалась в рамках программы «Здоровая семья Ульяновской области», которая финансировалась фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С февраля 2011 года специалисты комнаты помогли более чем 400 человек.

Алексей Хорошилов