В конце октября этого года в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Ульяновской области поступило обращение от коллектива преподавателей вечерней (сменной) школы №15. Педагоги сообщали, что один из руководителей школы злоупотребляет своими должностными полномочиями. Руководитель учреждения вносил недостоверные данные в табели рабочего времени и получал незаслуженно высокую зарплату.
По данному факту была проведена проверка: сотрудники полиции сравнили данные из табелей рабочего времени с журналом нахождения преподавателей в школе. В итоге установлено, что в те дни, когда в табелях стояли отработанные руководителем часы, его в школе не было. Таких приписок выявлено на общую сумму около 250 тысяч рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по 159 статье Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, либо в крупном размере». За данное преступление грозит лишение свободы сроком до шести лет.

Ольга Турковская