В 2012 году на эти цели было направлено из федерального бюджета 607 миллионов рублей. Это позволило в течение года поставить в школы области 8246 единиц учебно-лабораторного, учебно-производственного и компьютерного оборудования. Кроме того, было закуплено 54 автобуса, 157 единиц оборудования для школьных столовых, 164 единицы оборудования для организации медицинского обслуживания учащихся, 5714 единиц печатных изданий для пополнения фондов библиотек.

Сейчас освоение составляет 489 миллионов рублей или 80,5 процентов от общего объёма. Лучший показатель в этом плане в Старокулаткинском районе – 96 процентов и Димитровграде – 93процента. Наименьший процент освоения в Новоульяновске 75 процентов и Павловском районе – 70 процентов.

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, расходование средств чётко контролируется: «Специалисты министерства образования с 15 ноября до 25 декабря проведут выездные проверки, в ходе которых изучат всю документацию, относящуюся к конкурсным закупочным процедурам, проверят наличие и эффективность использования закупленного оборудования. Мы посетим все 110 общеобразовательных учреждений, получивших деньги по итогам конкурсов».

Наталия Шишова