Власти намерены отменить транспортный налог для компаний авиатранспортной отрасли на ближайшие девять лет. Основная идея законопроекта заключается в предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу в виде нулевой процентной ставки до 1 января 2021 года организациям, осуществляющим лизинг авиационной техники.

Крупнейший местный производитель гражданских самолётов завод «Авиастар-СП» сегодня сотрудничает с двумя компаниями, специализирующимися на лизинге техники – «Лизинг – Авиа» (Ульяновск) и «Ильюшин Финанс Ко» (Воронеж). «Если власти пойдут на то, чтобы установить организациям Ульяновской области, осуществляющим лизинг авиационной техники, ставку по транспортному налогу в размере 0 процентов, налогу на прибыль 13,5 процентов и также отменят налог на имущество, то руководство «Ильюшин Финанс Ко» готово перерегистрировать свою компанию в Ульяновской области», – сообщает официальный сайт регионального правительства.

В случае установления нулевой процентной ставки сумма выпадающих доходов будет равна 51,6 миллионам рублей. Поступления в областной бюджет от деятельности «Ильюшин Финанс Ко» составят 765,5 миллионов рублей.

Соответствующий проект закона будет вынесен на предстоящее завтра заседание Правительства Ульяновской области. В случае его принятия закон вступит в силу 1 января 2013 года, действовать он будет до 1 января 2021 года.

Ольга Турковская