Эти меры дадут возможность провести строительство и реконструкцию 138 километров водопроводных сетей. При этом будут задействованы как собственные ресурсы региона, так и частные инвестиции.

Непосредственно в рамках областной целевой программы «Чистая вода» приоритетным является решение проблем водоснабжения сельских населённых пунктов. Так, например, завершаются работы по строительству объектов водоснабжения в сёлах Базарносызганского, Радищевского, Чердаклинского, Ульяновского районов. Ведётся реконструкция водопроводных сетей в Ундорах, Русском Мелекессе, Фабричных выселках. На завершение перечисленных работ в 2013 году бюджетом области предусмотрено выделение 43 миллионов рублей. Ещё более 20 миллионов намечено привлечь из федерального бюджета.

В 2013-2015 годах планируется инвестировать 100 миллионов рублей в развитие системы водоснабжения областного центра. Такие средства позволят нарастить мощности Архангельского грунтового водозабора в левобережной части города. Это особенно важно в связи с расширением и развитием промышленной зоны «Заволжье».

Параллельно с этим намечено продолжить работы по переводу правобережной части Ульяновска на подачу воды из подземных месторождений Барышско-Свияжского водозабора. На 2013 год, в частности, запланировано проведение работ по расчёту объёма воды Свияжского месторождения.

До 2018 года более 140 миллионов рублей предполагается инвестировать в развитие пригородной зоны Ульяновска. К действующей ныне центральной системе будут подключены сёла Карлинское, Лаишевка, Кротовка, Луговое и посёлок Пригородный.

Виктор Никитин