Министерство энергетики РФ приняло решение о передаче объектов электросетевого хозяйства с одного уровня на другой. Новый порядок приведёт к резкому повышению тарифов на передачу электроэнергии. Во избежание этого правительство Ульяновской области предложило Министерству энергетики РФ сделать передачу объектов сетевого хозяйства поэтапной. Это позволило бы предотвратить рост тарифов за электроэнергию заметно выше уровня инфляции.

«В среду Министерство экономики Ульяновской области и Минэнерго РФ в ходе переговоров пришли к решению, что в приказ Минэнерго будут внесены изменения. Новый приказ, по данным Минэнерго, выйдет к декабрю. Поэтому значительного повышения платы за электроэнергию не будет, и рекомендации Минэкономики учтены», – пояснили ИА Мedia 73 в Минэкономики Ульяновской области.

Ранее сообщалось, что если Министерство энергетики Российской Федерации не примет во внимание рекомендации регионального Министерства экономики, то правительство Ульяновской области может подать в суд. Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус уже направил письма-жалобы в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Ольга Турковская