Вынесен приговор членам преступной группы, похитившей более 15 миллионов рублей, выделенных НИИАРом. Суд признал виновным главного инженера комплекса по обращению с радиоактивными отходами и двух его соучастников в совершении преступления по 159 статье УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Как сообщают в Прокуратуре Ульяновской области, осенью 2009 года НИИАР выделил средства для эксплуатации опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов. Организация работ по обеспечению технологического контроля за процессом бурения и ликвидации наблюдательных скважин была поручена главному инженеру комплекса по обращению с радиоактивными отходами.

Однако главный инженер научного центра заключил ряд фиктивных договоров на возмездное оказание услуг по супервайзингу с бузулукским ООО «Рубикон». В реальности же фирма занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции.

В дальнейшем, согласно ранее достигнутой договорённости, замдиректора ООО «ГеоТехСервис» из Самары, подделав подписи ответственных должностных лиц ООО «Рубикон», передал фиктивные отчёты, акты принятых работ и счета-фактуры главному инженеру НИИАРа. В результате сделки с марта по декабрь 2010 года институту был причинён ущерб в размере более 15 миллионов рублей.

Главный инженер свою вину отрицал. Несмотря на это, он приговорён к четырём годам колонии общего режима и выплате штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Его соучастники осуждены за пособничество в покушении на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием служебного положения в особо крупном размере. Финансового директора «Рубикон» приговорили к 2,5 годам условного лишения свободы, а замдиректора ООО «ГеоТехСервис» – к трём годам условного лишения свободы.

Однако Прокуратура Димитровграда готовит кассационное представление на чрезмерно «мягкий» приговор по данному уголовному делу. Прокуратура настаивает на назначении всем участникам реального наказания в колонии на сроки от 6 до 8 лет.

Ольга Турковская