В минувшем месяце она опустилась на 0,3 процента и составила 2216 рублей. Это на 13 процентов ниже, чем в среднем по России и на 3 процента меньше, чем в Приволжском федеральном округе. На начало ноября потребительские цены в регионе на 27 из 29 групп питания прочно занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены среди 14 городов ПФО. Таким образом, по стоимости минимального набора продуктов питания Ульяновская область находится на шестом месте среди регионов округа и на 12 – среди регионов России.

Можно полностью согласиться с мнением министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина, когда он говорит, что снижение потребительских цен не в последнюю очередь связано с проведением на территории области традиционных осенних ярмарок. Именно на них сельхозпроизводители, фермеры, переработчики и «пищевики» имеют полную возможность реализовать свою продукцию без посредников. Отсюда и снижение «ярмарочных» цен на 15-20 процентов.

Ценовая ситуация, как полагают эксперты, во втором полугодии текущего года изменится. Если вырастет стоимость зерна, она повлечёт за собой повышение цен на муку и хлеб. Правда, вице-премьер российского Правительства Аркадий Дворкович утверждает, что через две-три недели цены на зерно остановятся. Сказанное, однако, не означает, что хлеб не будет дорожать. Причины лежат на поверхности: постоянное повышение цен на сырьё и тарифов на энергоносители, увеличение налоговой составляющей. С определённой долей уверенности можно говорить, что если поднимутся цены на фуражное зерно, они «потянут» за собой цены на мясо птицы и животных.

Виктор Никитин