Программа называется «Вовлечение молодёжи в реформирование жилищно-коммунального хозяйства». Соответствующее соглашение подписали Правительство региона, Федеральное агентство по делам молодёжи и государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Программа ставит серьёзные задачи: развитие института товариществ собственников жилья, установление общественного контроля над расходованием коммунальных бюджетов, внедрение ресурсосберегающих технологий. Главной целью проекта в министерстве энергетики и ЖКК видят подготовку молодых активных управленцев, имеющих соответствующее образование и желание модернизировать систему ЖКК.

Планируется, что вопросами реализации программы будет заниматься специально созданный координационный совет.

Молодёжь не останется без внимания и поддержки. Своего рода наставником для неё может выступить созданный при министерстве энергетики и ЖКК Общественный совет. В его состав входят опытные практики из числа представителей как министерства, так и ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, вузов. Возглавляет Совет директор предприятия «Городская теплосеть» Александр Парышев.

В его задачи входит привлечение граждан и организаций к решению вопросов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также выдвижение и обсуждение инициатив, связанных с повышением эффективности работы в данной сфере.

Виктор Никитин