В результате прокурорских проверок установлено, что Ульяновский государственный технический университет использовал для своей деятельности площади двух муниципальных библиотек в Мелекесском районе. Причём часть помещений находилась в безвозмездном пользовании вуза без заключения договоров с администрацией Рязановского сельского и Новомайнского городских поселений.

Ульяновским филиалом института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова для преподавания таких учебных дисциплин, как «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Наследственное право», используется устаревшая спецлитература. Кроме того, отсутствуют полноценные учебно-методические комплексы, включающие в себя рекомендуемые Рособрнадзором разделы.

В Ульяновском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы установлены факты осуществления преподавательской деятельности по адресам, не указанным в лицензии.

Несколько раньше на территории региона прекратили деятельность Средневолжский открытый университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Ульяновский виртуальный университет, Евразийский открытый институт.

Закрывали и представительство Поволжского государственного университета сервиса. Но проверки показали, что оно продолжает проводить обучение в Новоспасском районе. Причём в представительстве действует система дистанционного обучения «Прометей» и тестирующий комплекс. Как минимум в течение последнего года «подпольщики» проводили приём абитуриентов, промежуточную аттестацию студентов, тестирование и экзамены. Прокурор Новоспасского района вторично направил в суд исковое заявление о признании деятельности представительства незаконной.

Тем временем в Ульяновском филиале Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского, вопреки требованиям закона, договоры об оказании платных образовательных услуг предусматривали возможность их расторжения вузом в одностороннем порядке.

Ещё в девяти высших учебных заведениях выявлены нарушения санитарных правил.

По результатам прокурорских проверок выявлено более 120 нарушений, внесено 25 представлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.

Виктор Никитин