В рамках поэтапного увеличения заработной платы педагогам с 1 декабря зарплата вырастет на 9 процентов. До этого заработная плата учителям увеличивалась с 1 января на 6,6 процентов, с 1 апреля – на 3,5 процента и на шесть процентов с 1 октября. В итоге заработная плата педагогам должна быть доведена до средней прогнозируемой по области, а это около 17,4 тысяч рублей.

Также с 1 декабря планируется доведение заработной платы воспитателям детских садов до 14,6 тысяч рублей. С начала следующего месяца на 12,3 процента повысится оклад преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

«В следующем году будет продолжена работа по доведению заработной платы педагогических работников учреждений общего образования и дошкольных учреждений до средней по экономике. Так, в 2013 году зарплата педагогов учреждений общего образования будет увеличена на 7,1 процентов и должна составить 19,6 тысяч рублей, а зарплата воспитателей детских садов – 16,4 тысяч рублей», – отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

«Нам необходимо сделать всё, чтобы каждый педагог получил причитающуюся ему прибавку. За это будут отвечать, помимо профильного министра, лично главы администраций муниципальных образований, – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Если указ президента будет не выполнен в каком-либо районе, виновные будут привлечены к строгой ответственности».

Ольга Турковская