На заводе «Авиастар-СП» прошло внеочередное собрание ульяновского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В эту организацию входит более 700 человек, из них около 600 работают на «Авиастар-СП».

О целях и задачах по развитию промышленного производства в регионе рассказал председатель регионального отделения союза Вильдан Зиннуров.

«К 2020 году доходы отрасли авиастроения должны занимать треть от всего валового регионального продукта. Это достижимые цифры с учётом тех проектов, которые есть на «Авиастар-СП» по транспортной и гражданской авиационной тематике. Проекты есть и на «Утёсе», «Волга-Днепре» и на 100 предприятиях-смежниках, которые работают на авиапром. Я думаю, что планка в 140-150 миллиардов рублей выручки от деятельности этих предприятий – вполне достижимая цифра», – отметил Вильдан Зиннуров.

В задачах отрасли авиастроения на 2013-2015 годы Зиннуров выделил несколько ключевых моментов: это выполнение гособоронзаказа; активизация работ по вхождению в федеральные целевые программы по привлечению финансирования на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы; внесение предложений по изменению законодательства РФ в части совершенствования системы закупок, а также внедрение новых технологий и снижение себестоимости продукции и трудоёмкости на её изготовление.

Ольга Турковская