«В последнее время участились случаи, когда гражданам выставляют необоснованные счета за жилищно-коммунальные услуги. Всем понятно, что управляющие компании – это мощные организации, имеющие целый штат юристов и бухгалтеров. Жители региона не должны оставаться с ними один на один без помощи профессионалов».

Такими словами губернатор Сергей Морозов открыл совещание по вопросам организации контроля над выставлением счетов за жилищно-коммунальные услуги, тарифов и нормативов их потребления.

Выставление управляющими компаниями завышенных счетов гражданам является серьёзным финансовым нарушением. Сергей Морозов полагает, что совместно с депутатами Законодательного собрания необходимо создать рабочую группу, которая будет в ежедневном режиме работать с населением. При этом каждый факт завышения тарифов должен официально фиксироваться, чтобы документы можно было направлять в правоохранительные органы. Помимо этого есть необходимость создать ещё как минимум две группы из числа специалистов и общественности для решения нескольких важных задач.

15 февраля 2011 года вышел приказ Министерства регионального развития России, в котором изложены методические указания по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Он привёл к ситуации, когда резко, от 30 до 75 процентов, как утверждают эксперты, возрастают платежи населения по открытой системе теплоснабжения. Такая ситуация возмущает многих. Своё неудовольствие этим документом высказывал даже Арбитражный суд. Принятие таких решений не входит в компетенцию Минрегионразвития. Это прерогатива исключительно Правительства России. Следовательно, приказ подлежит отмене как противоречащий действующему законодательству.

Очень важным документом является Постановление №354 Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах». Должно являться, потому что, по мнению экспертов и специалистов, перечёркивает все добрые начинания на местах. Более того, снимает ответственность с управляющих компаний по регулярному аудиту инженерной инфраструктуры, выявлению утечек и воровства. Постановление не стимулирует управляющие компании к добросовестной работе. На региональном уровне, считает губернатор, нужна межведомственная координационная комиссия с участием депутатов ЗСО по анализу ситуации, связанной с реализацией упомянутого постановления. Анализ должен быть проведён в течение месяца с подачей предложений в Правительство России.

Помимо этого глава региона предложил создать экспертный совет, который позволит активно заниматься выработкой управленческой деятельности. Он полагает, что многое из того, что сегодня делается в Департаменте по регулированию цен и тарифов Министерства экономики региона не является правильным и нуждается в корректировке.

Необходимо создать экспертный совет до первого декабря, разработать Положение и систему его работы.

В качестве первого шага в новом направлении можно считать переговоры с правоохранительными органами. Их результатом стало решение о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги.

Виктор Никитин