Пожаловавшись в областное Управление Роспотребнадзора на то, что в гипермаркете ООО «Ашан» торгуют недоброкачественной продукцией, горожане добились проведения там проверки. В ходе ее претензии покупателей подтвердились.
Оказалось, что реализуемые в магазине мясные консервы – тушеная говядина первого сорта «Гипар», изготовитель ООО «Вязьмамясопродукт» из Смоленской области, – действительно не соответствуют единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по органолептическим показателям, по содержанию массовой доли мяса, жира и белка. Для принятия решения материалы направлены в суд.
Аналогичные претензии к реализации недоброкачественной продукции возникли у покупателей киоска «Шаурма, чай, кофе», расположенного на улице Урицкого, 27.
Там, как показала проверка специалистов Роспотребнадзора, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли. Продукты хранятся с нарушением влажности и светового режима, холодильные установки в киоске не оснащены термометрами для контроля температурного режима хранения. По результатам административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.
Много претензий возникло и к продаже водки. Так, например, спиртное без документов реализовывалось в магазине ООО «Магнат» на проспекте Гая, 100.
Изъяты водка «ГОСТ Стандарт» и «Славянское застолье классическая» производства ООО «Держава – Юг», РСО – Алания. Экспертиза показала, что федеральные специальные марки, имеющиеся на поверхности алкогольной продукции, не соответствуют тем, что изготавливает государственное предприятие «Гознак». В связи с этим по решению суда магазин оштрафуют на 40 тысяч рублей, а водку с поддельными акцизными марками конфискуют. То же наказание ждет и магазин ООО «Красная шапочка» по улице Шевцовой, 54 д, где торгуют алкоголем без документов. Наклеенные на бутылках с водкой «Выбор Люкс» марки, как сообщает Роспотребнадзор, также не соответствуют тем, что выпускает «Гознак». Те же фальшивые марки имеются и на бутылках водки «Золотой колос Мягкая» производства ООО «ЛВЗ Суворовский» (Ставропольский край), «Червонная Люкс» ООО «Пищекомбинат «Эльбрус» (Кабардино-Балкария) и «Берестянка» ООО «Интервайн», которыми торговал магазин ООО «Эталон» по улице Пушкарева,64. Большая партия алкоголя изъята, материалы переданы в суд.

Областное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует население также и о том, что на сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств размещена информация о добровольном отзыве из обращения шоколадного порошка Nestlе Nesquik в связи с возможным наличием в нем возбудителей острых кишечных инфекций – сальмонелл. Продукция произведена в начале октября 2012 года, распространяется в США. Однако санврачи не исключают возможности ее реализации на территории России.

Ольга Тихонова