Ветераны ульяновской «Волги» уже второй год подряд доказывают, что они лучше всех в мире играют в хоккей с мячом. Из финского города Лаппенранта наши хоккеисты привезли второй кубок, не такой большой, как предыдущий, зато более ценный.

Всего в Кубке мира приняли участие 8 команд. «Волга» выиграла все четыре матча, обойдя в предпоследней игре сборную мира, а в финале сборную канадской провинции Квебек, в которой, кстати, играли трое ульяновцев, их пригласили организаторы соревнования.

«Турнир в этом году был намного серьёзнее, выше уровнем, – рассказывает ветеран «Волги» Марат Шакуров. – В прошлом году мы обыгрывали всех 10:3, 8:2, в финале сделали первоуральский «Трубник» со счётом 3:0. В этом году все сложнее, сильные ветераны красноярского хоккея, хорошо подготовилась сборная мира, Сыктывкар привёз хорошую команду».

Действительно, в сборной мира играли люди, чьи фамилии знает весь хоккейный мир: Юрий Шкурко, Александр Цыганов, Лео Сегерман. Но «Волга» оказалась сильнее – при счёте 3:3 на последней минуте Сергей Барбунов так ударил с углового, что мяч сразу оказался в воротах. «Когда забил, хотелось из коньков выпрыгнуть», – смеётся Сергей.

Несмотря на то, что в этом году соревнования более значимые, на трибунах присутствовал даже президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник, кубок был меньше и скромнее, чем в прошлом году. «Это связано с тем, что мы в предпоследней игре обыграли сборную мира. Для них это было ударом и неожиданностью. После этого кубок заменили, по окончанию игры не был назван лучший игрок матча, хотя до этого звания присуждали. Поэтому кубок немного не соответствует рангу, но он более значимый и более дорогой для нас», – рассказывает Андрей Савосин, игрок чемпионского состава ветеранской «Волги».

Ветеранский спорт в Ульяновске начал активно развиваться всего четыре года назад. Теперь, по словам президента хоккейного клуба «Волга» Вячеслава Абанина, ветеранов всё чаще приглашают участвовать в соревнованиях разного масштаба. В Ульяновске проводится турнир ветеранов памяти Николая Гунина – нашего великого тренера по хоккею с мячом. Этой зимой в Ульяновске планируется проведение чемпионата России среди ветеранов.

Алексей Хорошилов