В частности, предприятию «Ульяновскводоканал» поручено в срок до 30 ноября провести проверку, ремонт и утепление пожарных гидрантов, а также их своевременную очистку от снега и льда в зимний период.

Одновременно с этим главам администраций городских районов вменяется в обязанность совместно с полицией и общественными организациями обеспечить профилактику мер пожарной безопасности среди одиноких пенсионеров и неблагополучных семей.

Тем временем в пригородной зоне Ульяновска пройдут сходы граждан, на которых всем миром будут решать, как сохранить жилые дома и хозяйственные постройки от огня.

Совсем недавно прокуратура Засвияжского района установила, что в отдельных помещениях кафе «Ядро» на улице Пушкарёва отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Здание не оборудовано системой оповещения и управления эксплуатацией людей при пожаре. Договор на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт автоматической установки пожарной сигнализации отсутствует. Одна из дверей основного выхода из кафе заблокирована. Высота проёмов в местах возможной эвакуации людей из залов в коридор ниже установленной законом. Одним словом, «Хромая лошадь» по-ульяновски.

Перечень дополняет тот факт, что руководство кафе не обеспечивает периодические осмотры и проверки огнетушителей, не проводит инструктажи и обучение персонала мерам пожарной безопасности.

Говоря словами проверяющих, выявленные нарушения «ставят под угрозу жизнь и здоровье персонала и посетителей». Прокурор района счёл необходимым возбудить в отношении директора кафе Татьяны Москвичёвой административное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности. А это штраф от 150 до 200 тысяч рублей.

Виктор Никитин