Чтобы потом позакрывать.
Вместо трех основных университетов в Ульяновске собираются создать один – с названием типа Лаишевский государственный университет. Как-нибудь так.
Независимые эксперты подозревают, что мониторинг российских вузов, о котором «СК» писал недавно, был задуман Министерством образования РФ с одной-единственной целью – запустить процесс «оптимизации» учебных заведений, то есть – их ликвидации. По результатам мониторинга составили список недостаточно эффективных вузов и их филиалов, в который попал, в частности, наш педуниверситет имени И.Н.Ульянова и штук пять помельче.
Комментируя этот мониторинг, эксперты откровенно издеваются над критериями, по которым ранжировались вузы. Например, эффективность вуза тем выше, чем больше в нем обучается иностранных студентов, то есть судьбу российского высшего образования решает платежеспособность населения республик бывшего СССР и еще африканского континента, поскольку из Европы ездить на учебу в Россию не принято.
И при этом никакого анализа причин небольшого количества иностранцев в наших университетах не делается. Из-за качества ли образования они к нам не едут или из-за подъема националистических настроений в стране, радикализации молодежной среды и роста агрессии, выплескивающейся в том числе и на лиц неславянской внешности, или, может, из-за сворачивания России с цивилизованного пути развития и одичания как широких масс, так и их авангарда – власти. Но при чем здесь вузы?
В качестве другого показателя эффективности взята величина прибыли, получаемой вузами. То есть это что-то на уровне свинофермы: много ли животных выращивается и продается живьем или в виде мяса. Чем больше вала поставляется на рынок, тем выше доход фермы и ее прибыль. Это понятно, но на оценку качества образования в проведенном мониторинге нет и намека, то есть к собственно образованию затея отношения не имеет.
Отношение она имеет только к уничтожению образования, как это и планируют сделать у нас в Ульяновске. По проекту, ставшему известным редакции из неофициальных источников, три главных вуза областного центра – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ – будут ликвидированы, а вместо них создадут один – Симбирский государственный университет, что и похоронит окончательно высшее образование в городе. Если учесть, что о том, что такое Симбирск, не подозревают 99 процентов россиян, учиться в этот новый вуз из других регионов вряд ли кто поедет, ведь звучит название будущего университета все равно как Лаишевский или, скажем, Ташлинский. А ректором объединенного вуза станет вроде бы Анатолий Бакаев, бывший начальник областного УВД, а ныне ректор педуниверситета, того самого, который признан Минобрнауки наименее эффективным. Но студенты педа не будут рады этой реформе, вероятно, так же, как и универа с политехом.
Сергей Поленов