Региональные власти задумались над тем, чтобы убрать из названия областной психиатрической больницы имя историка Николая Карамзина. Специалисты указывают, что упоминание фамилии великого земляка в связи с больницей необходимо, хотя в формулировку ее названия можно внести уточнения. Но чиновники, похоже, хотят полностью избавить имя историка от связи с больницей «с дурной славой».
На заседании правительства Ульяновской области на этой неделе об этом был поднят вопрос. Министр искусства и культурной политики области Татьяна Мурдасова представила краткую историческую
справку о том, каким образом имя знаменитого историка и писателя попало в больничное название. Было заявлено, что вопрос этот требует более детального изучения. После углубления в историю планируется рассмотреть предложение о том, чтобы упоминание Карамзина из названия психбольницы исключить. Доклад Мурдасовой, как нам стало известно, появился после недавнего обращения к губернатору Сергею Морозову краеведа Жореса Трофимова, специализирующегося в том числе на биографии Николая Карамзина и членов его семьи.
На днях Жорес Александрович рассказал губернатору, что над психушкой имени Карамзина смеется вся Россия. Так, сатирик Михаил Задорнов как-то после визита в Ульяновск заявил по телевидению, что коммунисты додумались таким чудовищным образом увековечить память историка.
Впрочем, сам Жорес Трофимов считает, что фамилия Карамзиных бесследно исчезать из названия больницы не должна. Он напоминает историю ее появления. Владимир Карамзин, сын Николая Михайловича, завещал большую часть своих средств на строительство какого-либо благотворительного заведения в губернии: больницы, богадельни, приюта или чего другого. При этом в его завещании было прописано требование расположить на построенном заведении надпись: «В воспоминание Александры Ильиничны Карамзиной сооружено памяти Николая Михайловича Карамзина». Александра Ильинична была супругой сына историка, умершей раньше своего мужа.
В Симбирске долго решали, на что же потратить оставленные Владимиром Карамзиным 125 тысяч рублей. Пока шло обсуждение, деньги лежали в банке, значительно преумножившись. В результате было выявлено, что необходимейшим для Симбирска заведением является колония для душевнобольных. Существовавший тогда в городе дом умалишенных находился в позорном состоянии, отмечается в исторической справке, составленной в областном архиве.
Новое лечебное учреждение разместили в 12 верстах от города. Собственно, из-за такой удаленности оно и стало называться колонией для душевнобольных. Полностью ее наименование звучало как «Карамзинская колония душевнобольных Симбирского губернского земства». В центральном фойе первого мужского корпуса колонии/согласно завещанию, была размещена мраморная доска-с надписью, составленной Владимиром Карамзиным. Доска эта сохранилась до сих пор.
Со временем официальное наименование больницы менялось. Называли ее Симбирской губернской Карамзинской колонией, советской Карамзинской колонией, постепенно пришли к формулировке «имени Н.М. Карамзина». Имя Александры Ильиничны Карамзиной в отношении больницы практически не употреблялось с самого начала. Видимо, в связи с ее малой известностью в отличие от прославленного на всю страну свекра. Стоит добавить, что поселок, образовавшийся вокруг больницы, также получил имя Николая Карамзина. Он носит его до сих пор.
Предлагая убрать из названия больницы «имени Н.М. Карамзина», Жорес Трофимов просит восстановить историческую справедливость. «Надо восстановить это в соответствии с завещанием – не имени, а памяти, и не только Николая Карамзина, но и Александры Ильиничны», – объяснил он нам.
Таким образом инициатор вопроса собственно об исключении упоминания историка в связи с психиатрической лечебницей не говорит. Но областные власти, вполне вероятно, могут подвести речь именно к этому. Ведь к юбилею Николая Карамзина его именем уже назван аэропорт «Центральный», и ассоциация этого места с «Карамзинкой» должна немало раздражать авторов такого наименования.Но, указывает краевед Сергей Петров, исключение имени Карамзина из названия больницы будет попыткой перечеркнуть вполне славную историю лечебницы. По информации краеведа, услугами «Карамзинки» в свое время пользовался даже писатель Александр Куприн, лечившийся в наших краях от алкоголизма. «Тогда и больницу Склифософского, и Боткинскую надо переименовывать, – говорит Петров. – В них тоже привозят душевнобольных, самоубийц. Имя Карамзина должно сохраниться, ведь эта больница в свое время была одной из передовых в стране. А горячка с переименованием связана только с тем, что так же назвали аэропорт. Но какое отношение имя Карамзина имеет к авиации, неизвестно, а вот семья Карамзина к созданию больницы причастна прямым образом». К историческим аргументам стоит добавить, что в любом случае попытки избавиться от ассоциаций психбольницы и имени Карамзина будут несостоятельными. Имени этому больше века, а память и привычка куда живее решений чиновников.
Лидия Пехтерева