Областной Дом работников образования, расположенный напротив гостиницы «Советская», закрыли, отдав помещение некой коммерческой структуре.
Дом учителя располагался в старинном двухэтажном особняке рядом с домом областного правительства последние лет тридцать и служил основным культурно-досуговым и образовательным центром работников образования города и области. В последнее время здесь находилось около 20 клубов и кружков как для пенсионеров, так и для молодежи, а также университет пожилого человека.
– Бывшие педагоги регулярно собирались в Доме учителя, делились своим опытом с молодыми учителями, устраивали вечера с чаепитием, -рассказала заслуженный учитель России, отличник народного просвещения Ирина Каторгина. – За долгие годы там была создана уютная обстановка. Кроме того, до Дома учителя было удобно добираться из любого района города. Недавно нам сказали, что привычнее нам здание передается какому-то частному лицу, а нас самих попросили перебраться в помещения одного из корпусов музыкально-педагогического колледжа №2, что на улице Ленина, 46. В случае отказа переезжать пригрозили и вовсе закрыть все клубы.
По словам бывших педагогов, место для этого выбрали неудобное. Здание расположено внизу улицы, почти у самой Свияги, а туда не ходит ни один вид транспорта. Помещения требуют ремонта. Кроме того, из-за переезда изрядно потесниться пришлось самому учебному заведению, поэтому недовольство проявляют и студенты колледжа.
– Лучшим местом для нас было бы здание бывшего культурно-просветительского училища, расположенное на пересечении улиц Ленина и Спасской, – говорит Ирина Каторгина, – Но, как нам сказали, оно тоже уже передано в частные руки.
Дмитрий Минаев