Проживавшие в Самаре мать и отец мальчика были лишены родительских прав. В 2005 году опеку над ним взяла бабушка, которая зарегистрировала ребёнка в своей комнате коммунальной квартиры по улице Нахимова в Ульяновске.

Регистрация по месту проживания в комнате опекуна являлась вынужденной необходимостью. Она была связана с оформлением ребёнка в школу и с получением на него социального пособия. Тем более никакое жильё за сиротой ранее не закреплялось. Кроме того, по закону, после прекращения опеки юноша лишался права претендовать на проживание в комнате бабушки. Когда же в апреле нынешнего года он обратился в комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Ульяновска с заявлением о предоставлении ему жилого помещения, то получил от чиновников отказ.

Прокурор Заволжского района направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию областного центра обязанности поставить сироту на учёт для выделения жилья. Однако у Фемиды Ленинского района понимания не нашёл. Пришлось направлять в вышестоящую судебную инстанцию апелляционное представление.

Ульяновский областной суд встал на позицию прокуратуры. Он отменил незаконный отказ Ленинского районного суда. Затем вынес решение обязать чиновников поставить сироту, которому на этот момент исполнилось 18 лет, на учёт для получения сертификата на приобретение жилья.

Виктор Никитин