В 2010 году суд удовлетворил иск ООО «РусФинансБанк» о взыскании с одного из жителей Сурского района долга на 460 тысяч рублей. Обычная по нынешним временам история: взял кредит на покупку автомобиля и не вернул.

На основании решения суда 32-летнему судебному приставу-исполнителю Любови Балабановой поручили установить наличие имущества у должника и его доходов с наложением ареста.

В канун 2012 года представитель банка, ознакомившись с материалами исполнительного производства, обнаружил, что они всё это время лежали без движения. В суд было направлено исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным.

Балабанова, опасаясь наказания и желая скрыть недостатки в своей работе, сфальсифицировала пять служебных документов в подтверждение своей «бурной деятельности». Не утруждая себя выездом по месту жительства должника, она внесла в официальные бумаги сведения, из которых следовало, что имущества, подлежащего описи или аресту, у должника нет. Затем подделала подписи понятых и приобщила фальшивые акты к исполнительному производству.

Афера вскрылась быстро. Суд признал Балабанову виновной в служебном подлоге и приговорил её к штрафу в размере 35 тысяч рублей. С должностью, при наличии судимости, ей пришлось расстаться.

Виктор Никитин