Новый аппарат для иммунохимического анализа появился в Ульяновском областном кожно-венерологическом диспансере благодаря программе частно-государственного партнёрства. Ранее такой вид и способ анализа были недоступны в регионе.

Автоматический иммунохимический анализатор немецкого производства поступил в диспансер в начале ноября, стоит он около 6 миллионов рублей. Анализы, проводимые на этом аппарате, позволят быстро и точно выявить болезнь на ранней стадии без оглядки на человеческий фактор. «Если сегодня к нам приходит больной и хочет сдать кровь, мы не копим сыворотку в холодильнике, а сразу делаем анализ. Время срочного анализа – 29 минут, а в других случаях срок исследования может увеличиваться до семи дней», – рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Юлия Клочкова.

Так же новый прибор позволяет делать очень важный анализ на онкомаркеры – признаки рака. По словам главного врача кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедова, анализатор выявит признаки онкологического заболевания еще до появления ощутимых симптомов.

Аппарат поставили в клинику бесплатно по программе частно-государственного партнёрства, которая развивается министерством здравоохранения Ульяновской области в разных направлениях. Например, в рамках этой же программы в городе был открыт центра гемодиализа, планируется реализовать проект по строительству хирургического корпуса на базе областной клинической больницы. «Нами развивается такое направление, как аутсорсинг – выведение непрофильных услуг из системы здравоохранения, например, стирка белья, питание больных, юридические услуги, обслуживание компьютеров, утилизация бытовых и медицинских отходов. Медицинские учреждения этим заниматься не будут», – комментирует директор департамента развития здравоохранения Ульяновской области Андрей Алабин. Так же он упомянул о том, что выведение на аутсорсинг, например, стирки белья позволяет экономить около 20% средств.

Такая тенденция просматривается и в России в целом. В Москве некоторые лечебные учреждения планируется полностью передать частным компаниям, сохранив при этом для людей возможность получать бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

Алексей Хорошилов