Как сообщает Прокуратура Ульяновской области, более 15 сотрудников Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не сообщили о доходах их супруг, полученных в коммерческих структурах. Свыше 20 должностных лиц регионального наркоконтроля не указали данные о деньгах, вырученных от реализации автотранспортных средств. Также ряд сотрудников скрыли информацию об имеющихся в их собственности иномарках («Киа Серато», «Фиат Долво», «Форд Фокус» и другие).

Кроме того, прокуратурой выявлены случаи предоставления сотрудниками управления недостоверных сведений о принадлежащей им и членам семей недвижимости (земельные участки и квартиры). В частности, несмотря на то, что сотрудники УФСКН получают зарплату на банковские карты, сведения о зарплатных счетах Сбербанка в ряде документов отсутствовали. В отдельных справках о доходах не были указаны объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании.

В этом году уже были осуждены сотрудники Димитровградского межрайонного отдела наркоконтроля и следователь регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Они вымогали у задержанных лиц и их родственников взятки и угрожали им, используя сфальсифицированные результаты оперативно-розыскной деятельности и доказательства, полученные в ходе расследования уголовных дел

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков представление с требованием незамедлительно устранить нарушения. Региональная прокуратура требует привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Ольга Турковская