Привычные автомобилистам талоны технического осмотра в виде заламинированных разноцветных бумажек с проколами уходят в прошлое.

Им на смену придут диагностические карты, а ТО можно будет проходить у дилеров.

Согласно подписанному на этой неделе указу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, талон технического осмотра исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения технического осмотра транспортным средством, и заменяется диагностической картой. По ранее подписанному президентом РФ Владимиром Путиным закону диагностическая карта – документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Иными словами, это допуск автомобиля к участию в дорожном движении. Его и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО. Подделывать диагностические карты бессмысленно. У каждого страхов-щика есть реестр операторов техосмотра. Кроме того, диагностическая карта существует не только на бумаге, но и в электронном виде.

Страховщик всегда может проверить, проходила та или другая машина техосмотр. При этом возить с собой в машине диагностическую карту не нужно. Вообще требовать какие бы то ни было документы на техническое состояние автомобиля инспектор на дороге теперь не вправе.

Немаловажно, что в диагностической карте, в отличие от талона ТО, указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу, и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера.

Проходить техосмотр требуется до истечения действия диагностической карты. Машины младше трех лет в процедуре осмотра не нуждаются, и при их покупке до сих пор выдавался талон ТО сроком на три года. Поэтому талоны техосмотра окончательно уйдут в историю после 1 августа 2015 года.

Напомним, 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Нынешний указ премьер-министра РФ вводит нового участника правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств – дилера отдельных марок транспортных средств, получившего возможность проведения технического осмотра тех автомобилей, сервисное обслуживание которых он проводит. То есть отныне не нужно проверять машину дважды: сначала у дилера, а потом уже в пункте техосмотра.

По поводу передачи функций проведения ТО у участников авторынка сложились два полярных мнения. Законодатели уверены, что новшество позволит повысить доступность пунктов технического осмотра для автовладельцев и снизит коррупцию в этой сфере.

Не секрет, что сегодня львиная доля техосмотров (до 60 процентов) делается в обход официальной системы, налажен целый бизнес по продаже талонов ТО. Попросту говоря, власти решили этот бизнес легализовать: цена ТО уже давно известна (в Ульяновской области для легковых автомобилей она сейчас составляет 350 рублей), и в случае, когда это можно будет сделать официально, вряд ли многие станут прибегать к услугам нелегальных торговцев талонами ТО.

С другой стороны, автодилеры наверняка постараются сделать ТО наравне с сервисным обслуживанием одной из важнейших статей своего дохода, и установленный тариф в 350 рублей вряд ли покажется им привлекательным.

Поэтому дилеры либо откажутся проводить техосмотр вовсе, либо будут навязывать дополнительные услуги и придумывать несуществующие поломки, лишь бы содрать с автовладельца побольше денег.

Вадим Пилюков